17 марта преподаватели Художественного отделения Лицея искусств Мышкина Е.В. и Ардашев А.Н. нанесли визит в Юкаменскую детскую школу искусств. Чем занимается дизайнер? Что такое проект? Как создаются театральные костюмы? Какие декорации мероприятий должны быть? Такие вопросы предстояло разрешить с ребятами Художественного отделения Юкаменска. Мальчишки и девчонки разных возрастов пришли на встречу с художником и дизайнером из Глазова. Андрей Николаевич познакомил ребят с основными правилами дизайна, рассказал, как создаются проекты и отчего зависит их тематика. Познакомил ребят с основными понятиями, без которых работа создателя проектов невозможна, какие правила нужно соблюдать, а где нужно довериться своему творческому чутью. Ребятам показали работы учеников Лицея искусств и выпускников, которые связали свою жизнь с архитектурой и проектированием. Художники с интересом слушали опытного творца и внимали каждому слову, было видно, что кто-то уже представил себя знаменитым дизайнером).

Помимо теории и рассказов ребятам предложили создать настоящее произведение искусства всем вместе: на большом холсте каждый смог оставить частичку себя, свое творение, свой неповторимый мазок кисти. Ребята смогли пообщаться с Андреем Николаевичем, задать вопросы, которые их интересуют, узнать, к чему стремиться и где бать вдохновение.
В целом встреча прошла очень тепло и непринужденно и если вначале ребята немного робели, то в дальнейшем они раскрепостились и смело узнавали все, что их интересует и, конечно же, творили свой шедевр.

Хочется выразить огромную благодарность администрации Юкаменской ДШИ за очень теплый прием и заряд положительной энергетики. Мы всегда рады новым встречам и интересным беседам. Надеемся, что эта встреча не будет единовременной, а станет прекрасной традицией между Лицеем искусств и Юкаменском.