Размер шрифта:

Театральное отделение - педагогический состав

Началом деятельности отделения можно считать 2001 год, когда была создана Театральная студия для помощи в постановках ДЭС «Радуга успеха».

С 2004 года студия преобразовалась в самостоятельное структурное подразделение МБУ ДО «ДШИ № 2» - театральное отделение. Реорганизация позволила начать процесс формирования полноценной учебной программы по театральному искусству и смежным дисциплинам, а также расширение деятельности в направлении самостоятельного творческого поиска и создания театрального коллектива.

Будучи относительно молодым, театральное отделение всегда привлекало интересных, талантливых преподавателей. Благодаря этому деятельность отделения всегда была сродни эксперименту. Использование новых сценических и театральных технологий, приемов актерской и режиссерской работы, новых, популярных тем и направлений в театральном искусстве дало свои результаты.

С 2007 года театральные постановки и совместные проекты на отделении стали выходить под именем театрального коллектива «Попкорн», который состоял из числа учащихся отделения.

Театральное отделение традиционно участвует в творческой жизни Лицея искусств, а также ведет собственную активную творческую жизнь. Ежегодно пополняется и расширяется репертуар как театрального отделения в целом, так и коллектива «Попкорн»."Пеппи Длинный Чулок", "Рыжий и все, все, все...", "По дорожке из желтого кирпича", "Мир без войны"- спектакли которые полюбились глазовчанам и жителям других городов России. В конце года каждая группа представляет творческий результат своей годовой деятельности в рамках возрастных и профессиональных возможностей, это могут быть: драматический спектакль, литературный театр, игровая программа, художественное слово и др..

Одним из направлений творческой деятельности является конкурсная работа на отделении. В далеком 2007 году впервые был проведен городской конкурс чтецов "Чук и Гек". За десять лет менялся формат проведения, жюри, участники, неизменным оставался только высокий уровень конкурса. На сегодняшний день конкурс включает в себя не только чтецов, но и выступление театральных коллективов города. В рамках конкурса проводится методическое объединение педагогов, режиссеров и преподавателей. Мы приглашаем и ждем в гости учащихся школ и учреждений дошкольного и дополнительного образования.

Ежегодно учащиеся театрального отделения принимают участие в фестивалях и конкурсах театрального творчества.

В ноябре 2015 года театральный коллектив «Попкорн» принял участие в I Открытом Республиканском конкурсе современной драматургии «Другой театр», где стал обладателем Диплома I степени, а исполнитель главной роли Семенов Денис получил диплом «За лучшую мужскую роль».

С 2016 года участие в Международном конкурсе «Петербуржская Весна» становится доброй традицией театрального отделения. Уже дважды учащиеся театрального отделения завоевывали высокие награды этого конкурса, становились лауреатами первой и второй степени.

В декабре 2016 года копилку достижений театрального отделения пополнила самая высокая награда Всероссийского конкурса «Дети ХХI века» - «Гран – при» получила Ворожцова Мария.

Участие во Всероссийском конкурсе «Художественное слово», который проходил в городе Москва в октябре 2017 года, снова принес высокие награды: Третьякова Дарья – Лауреат I степени, Волкова Кира и Ворожцова Мария – Дипломанты II степени.