Театральное отделение - педагогический состав

Началом деятельности отделения можно считать 2001 год, когда была создана Театральная студия для помощи в постановках ДЭС «Радуга успеха».

С 2004 года студия преобразовалась в самостоятельное структурное подразделение МБУ ДО «ДШИ № 2» - театральное отделение. Реорганизация позволила начать процесс формирования полноценной учебной программы по театральному искусству и смежным дисциплинам, а также расширение деятельности в направлении самостоятельного творческого поиска и создания театрального коллектива.

Будучи относительно молодым, театральное отделение всегда привлекало интересных, талантливых преподавателей. Благодаря этому деятельность отделения всегда была сродни эксперименту. Использование новых сценических и театральных технологий, приемов актерской и режиссерской работы, новых, популярных тем и направлений в театральном искусстве дало свои результаты.

С 2007 года театральные постановки и совместные проекты на отделении стали выходить под именем театрального коллектива «Попкорн», который состоял из числа учащихся отделения.

Театральное отделение традиционно участвует в творческой жизни Лицея искусств, а также ведет собственную активную творческую жизнь. Ежегодно пополняется и расширяется репертуар как театрального отделения в целом, так и коллектива «Попкорн». "Питер Пэн", "Пеппи Длинный Чулок", "Метель", "Рыжий и все, все, все...", "По дорожке из желтого кирпича", "Мир без войны"- спектакли которые полюбились глазовчанам и жителям других городов России. В гонце года каждая группа представляет творческий результат своей годовой деятельности в рамках возрастных и профессиональных возможностей, это: драматический спектакль, моноспектакль, литературный театр, уличный театр, игровая программа, художественное слово, диалоговые формы общения и др..

Одним из направлений творческой деятельности является конкурсная работа на отделении. В далеком 2007 году впервые был проведен городской конкурс чтецов "Чук и Гек". За десять лет менялся формат проведения, жюри, участники, неизменным оставался только высокий уровень конкурса. На сегодняшний день конкурс включает в себя не только чтецов, но и выступление театральных коллективов города. В рамках конкурса проводится методическое объединение педагогов, режиссеров и преподавателей. Мы приглашаем и ждем в гости учащихся школ и учреждений дошкольного и дополнительного образования.

С 2011 года копилка достижений отделения пополнилась победами на Российских и Международных фестивалях и конкурсах. А география поездок расширилась от Глазова, Ижевска и Кировской области до Санкт-Петербурга, Крыма и Пензы.

В 2013 году театральный коллектив «Попкорн» со спектаклем «Оскар и Розовая дама» стал победителем (ГРАН-ПРИ) Международного телевизионного конкурса «Черноморская феерия», где исполнитель главной роли Евгений Резник стал обладателем диплома «За лучшую мужскую роль», а режиссер спектакля Бокарева Ирина Александровна получила диплом «За лучшую режиссуру».

В 2014 учебном году на Международном фестивале-конкурсе талантливых детей и молодежи «Северная Венеция» (г.Санкт-Петербург) учащиеся театрального отделения стали обладателями дипломов лауреатов первой и второй степени.

Летом 2014 г. спектакль театрального отделения «Метель» (режиссер Бокарева И.А.) на V Всероссийском фестивале творческих мастерских «Театральные витражи» (г. Пенза) стал лауреатом 2 степени, в рамках данного фестиваля учащиеся прошли программу мастер-классов по направлениям: «Актерское мастерство», «Сценическая речь», «Сценическое движение».

На XI Международном открытом конкурсе "Песни и танцы России и мира "Ангел надежды" в рамках театрального фестиваля - конкурса «Театр, театр, театр…» (г.Санкт-Петербург) в номинации "Художественное слово" учащиеся отделения стали лауреатами 1, 2 и 3 степени.