Эстрадное отделение - педагогический состав

… Цветы, поклонники, народная любовь, свет, звук, шоу…. Именно такой и представляет себе жизнь звезд эстрады молодое поколение. Порой им так хочется быть похожими на своих кумиров, купаться в лучах славы и аплодисментах, раздавать автографы. А почему нет?

Когда в повседневной жизни ребенка повсюду окружает эстрадная музыка, так трудно не иметь к ней отношение. А ведь любая дорога к мечте всегда начинается с первого шага, и зачастую первые шаги в яркий мир музыки начинаются в стенах нашей школы. И нет ничего удивительного в том, что современное поколение детей, желающих заниматься музыкой, выбирают именно область эстрадного вокального исполнительства.

Эстрадное отделение Лицея искусств - это маленькая детская страна со своими песнями, логотипом и гимном. Именно здесь рождаются и раскрываются новые детские таланты и новые эстрадные номера.

На сегодняшний день на эстрадном отделении обучаются 75 человек. Это дети в возрасте от 7 до 18 лет. Интересный и обширный учебный план, современное музыкальное оборудование позволяют сделать обучение детей разнообразным и интересным, а подготовку детей - качественной. О том, что отделение сегодня очень востребовано, перспективно и популярно свидетельствует постоянное участие детей в городских, Республиканских, Всероссийских и Международных мероприятиях, конкурсах и фестивалях. Высококвалифицированный педагогический состав с хорошим исполнительским и педагогическим опытом в области эстрадного искусства всегда находится в творческом поиске, каждый педагог идет в ногу со временем и воплощает в жизнь новые идеи.

Аудитории отделения укомплектованы высококлассной аппаратурой, в школе имеется Большой концертный зал для выступлений, рассчитанный на 200 мест, студия звукозаписи.

На эстрадном отделении дети имеют возможность проявить себя не только сольно, но и в составе различных ансамблей.

При отделении существуют платные курсы «Радужка» для детей от 4 до 6 лет и 7-17 лет, а также "Маленькая радужка" для детей от 4 до 7, с 8 до 10 и от 11 до 18 лет. С 2005 года творческий коллектив Детская Эстрадная Студия «Радуга успеха» носит звание «Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества» детская эстрадная студия «Радуга успеха». Руководитель отделения Чупина Ольга Валерьевна. Художественный руководитель коллектива Синицына Марина Тахировна, постановщик - балетмейстер Головизнина Анна Леонидовна. «Радуга успеха" – это творческая мастерская, в которой всегда создается что-то новое, идет творческий эксперимент. Основной девиз коллектива – побеждать и быть лучшими!!! Всегда и везде дарить людям праздник!

Раскрыть творческий потенциал, самоутвердиться и повысить интерес к занятиям учащимся помогают концертные мероприятия, проекты и участие в эстрадных конкурсах и фестивалях, где дети получают ГРАН-ПРИ, места лауреатов и дипломы победителей в различных номинациях. Выпускники эстрадного отделения являются студентами престижных Вузов г. Москвы (Прокашева Анастасия - РАМ им. Гнесиных, Созыкина Елена - Классическая академия им. Маймонида).

С ноября 2012 года Лицей искусств стал площадкой Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса «Золотой Петушок», который имеет официальный статус одной из стадий национального отбора телеканала «Россия» на конкурс «Детское Евровидение». А с 2015 года в нашем городе проходит финал Всероссийского конкурса «Золотой петушок». Вокалисты со всех регионов России выступают на нашей сцене. Учащиеся эстрадного отделения принимают активное участие в этом конкурсе.

Ежегодно «Росатом» реализует Международный детский творческий проект «Nuclear Kids». Nuclear Kids - международный детский творческий проект Госкорпорации «Росатом», который ежегодно объединяет талантливых детей сотрудников атомной отрасли из России и зарубежных стран-партнеров Росатома для постановки и показа яркого музыкального шоу. Этот проект направлен на поддержку талантливых детей работников предприятий атомной промышленности, каким в Удмуртии является ЧМЗ. За годы его существования в проекте приняло участие шесть учащихся эстрадного отделения: Мельниченко Евгений, Попова Евгения, Куртеев Алексей, Поважный Вадим, Мерзляков Сергей, Булычева Елизавета и учащийся музыкального отделения Богданов Василий. По всей России проходят отборочные туры, в итоге оставляя для участия в проекте самых талантливых ребят. Именно эти одаренные дети создают мюзикл, с которым затем гастролируют по России (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Москва и др.) и странам Зарубежья (Вьетнам, Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия и др.).  Этим летом учащиеся эстрадного отделения Поважный Вадим и учащийся музыкального отделения Богданов Василий готовились в Санкт Петербурге, а затем гастролировали с мюзиклом по городам России и за рубежом в   Венгрии (Будапешт, Пакш), Австрии (Вена), Чехии (Ческе Будеёвице, Крумлов, Прага). Для детей это огромный опыт и море впечатлений.