В июне 2020 года Центром традиционной народной культуры Среднего Урала был в заочном формате проведен XIV Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел «Данилушка».
В этом большом конкурсе традиционно приняли участие учащиеся художественного отделения Лицея искусств и завоевали высокие награды, а именно:
В Номинации «Художественная керамика (ручная лепка из глины, гончарное мастерство)» в возрастной категории 13-17 лет:
1 место - Егор Максимов (преподаватель Югова Н.А.)
2 место - Варвара Антонова преподаватель (Югова Марина Валерьевна)

Ежегодно фестиваль проводится с целью сохранения и развития лучших традиций народного искусства регионов России, поощрения и популяризации детского прикладного творчества, а также преемственности культурных традиций.
В этом году фестиваль «Данилушка» прошел в особенных условиях – дистанционно. Благодаря такому формату география участников мероприятия существенно расширилась: двадцать субъектов Российской Федерации объединились творчески и духовно (Глазов, Тюмень, Пермь, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Вологда, Курган и многие другие)
Традиционно в этом году самыми популярными стали номинации: «Ручное ткачество и вышивка», «Художественная обработка бересты», «Художественный текстиль» и «Народная художественная кукла». Активное включение субъектов и республик Российской Федерации, представляющих традиции самых разных народов объединило и обогатило национальными традициями «Данилушку».
Работы участников были отсмотрены и оценены компетентным жюри, в состав которого вошли:
– Копелян Евгений Александрович, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области, председатель Свердловского областного художественного экспертного совета по НХП СО;
– Максяшин Александр Семенович, кандидат педагогических наук, член Союза художников РФ, заместитель председателя Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Свердловской области, Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области;
– Манерова Елизавета Юрьевна, профессор кафедры «Художественный текстиль» Уральского государственного архитектурно-художественного университета, член правления, председатель секции Декоративного Искусства Свердловского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области;
– Селиванова Олеся Александровна, ведущий методист отдела программ и проектов по традиционным народным промыслам и ремеслам Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, лауреат и дипломант всероссийских и международного конкурса по традиционным народным промыслам и ремеслам;
Председателем жюри выступила Новопашина Виктория Геннадьевна, директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, член Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Свердловской области, председатель оргкомитета.

Мы очень гордимся нашими учениками и нашими преподавателями, которые обучают ребят и итогом стают такие высокие достижения!
Молодцы!
Вы – наша гордость!