Ежегодный Всероссийский конкурс детского рисунка «Разноцветные капли» был организован Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке движения ЭКА. Его цель - популяризация идей бережного отношения к воде и уважительного отношения к водным ресурсам России.
Учащийся художественного отделения Шкляев Максим (преподаватель Илюшина Н.Ю.) тоже принял участие в конкурсе, но произошел какой-то сбой и результаты были утеряны, но награда всегда найдет своего героя!

Шкляеву Максиму вручен Диплом Лауреата I степени Всероссийского конкурса детского рисунка «Разноцветные капли» в номинации «Подводный мир без мусора и загрязнения»!
Конкурс «Разноцветные капли» в 2018 году отмечен рекордным количеством участников. В конкурсе приняло участие более 10 000 детей из 85 регионов России.
Заявки на участие принимались в онлайн-режиме на сайте разноцветныекапли.рф в период с 15 мая по 30 сентября 2018 года.
К участию в конкурсе принимались работы детей в возрасте от от 3-х до 18-ти лет.
Юные художники присылали рисунки, посвященные рекам России, водным обитателям, а также теме сохранения водных ресурсов и очистки берегов от мусора.