Размер шрифта:

Параметры

С 22 по 26 марта в г. Ижевск прошел Всероссийский конкурса юных исполнителей на народных инструментах и народной песни «Родники Удмуртии». Около 70 коллективов и 190 солистов из городов и районов Удмуртии, Татарстана и Пермского края приняли участие в этом конкурсе. Отличительной особенностью конкурса, почти с 20-летней историей стало то, что он впервые проходил в рамках III Открытого регионального марафона искусств «На родине Чайковского». Кроме того, шесть участников получили возможность посетить мастер-классы ведущих преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва), Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова. А двое лучших исполнителей, в число которых вошел учащийся музыкального отделения Лицея искусств, стали стипендиатами фонда «Новые имена» имени И. Н. Вороновой и получили путёвки в Международную летнюю творческую школу «Новые имена» в г. Суздаль.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели Москвы, Казани, Уфы, Набережных Челнов - наставники межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» имени И. Н. Вороновой, преподаватели Республиканского музыкального колледжа Удмуртии, школ искусств, музыкальных школ республики.
20 марта известный пианист и президент благотворительного фонда «Новые имена» Денис Мацуев вручил стипендии фонда четырём талантливым исполнителям-пианистам. А 26 марта в рамках гала-концерта конкурса «Родники Удмуртии», в котором принимали участие учащиеся музыкального отделения Лицея искусств, стипендии фонда «Новые имена» были присуждены ещё двум юным музыкантам: Никите Ситникову (ДШИ № 2, Глазов) и Анастасии Тортугаевой (ДШИ № 1, Воткинск).
Никита вдохновенно играет на аккордеоне и не раз становился лауреатом различных конкурсов. Анастасия тоже не редко участвует в музыкальных состязаниях и всегда занимает призовые места. По мнению жюри, лучшими из лучших в этом году оказались именно они.
Никита Ситников и его педагог Ольга Чупина:
- Мне нравится то, что я исполняю, поэтому и эмоции через край. Конкурсов прошёл уже много, но волнуюсь каждый раз. Самый запоминающийся, пожалуй, был в Китае. Я исполнял в Пекине «Неаполитанскую песенку», татарскую народную песню и польку. Принимали очень хорошо. Зал был небольшой, но полный. Там сидели преподаватели и их ученики. После выступления подходили, что-то говорили, но я ничего не понял. А музыку понимают все, - отметил Никита.

- Никита очень перспективный музыкант. С ним приятно заниматься - все схватывает, старается. Вот и на этот конкурс выбрали довольно сложное произведение, рискнули, но я была уверена, что у него всё получится. Мальчик любит исполнять народные песни и эстрадную музыку. А если ему произведение нравится, то и равных ему нет, - считает педагог юного виртуоза.
Дипломом Лауреата II степени в номинации «Ансамбли русских народных инструментов» награжден ансамбль «Дилижанс» (руководители: Чупина О.В., Караваева Т.В., Бывальцева К.Н.)
Поздравляем музыкантов и их педагогов с такими высокими достижениями! Будем надеяться, что не за горами новые победы и награды!
источник: Известия УР