В эти выходные в БПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж» (г. Ижевск) состоялся Республиканский конкурс по музыкальной литературе и сольфеджио «Мелодии родникового края» для учащихся старших классов ДШИ Удмуртской Республики.
Конкурс проходил по 3 номинациям:
1.«Сольфеджио»
- одноголосный тембровый музыкальный диктант;
- слуховой анализ;
- чтение с листа мелодий композиторов Удмуртии.

2. «Музыкальная литература»
Конкурсное задание по музыкальной литературе включает в себя тестовое задание с ответами на вопросы и определением на слух музыкальных фрагментов народной и профессиональной музыки Удмуртии (из популярных произведений удмуртской музыкальной классики).
В центре внимания – популярные удмуртские народные песни, опера «Наталь», романсы, песни и Концерт для скрипки с оркестром Г.Корепанова, детские хоры Ю.Толкача, песни Г.М. Корепанова-Камского и Е.В. Копысовой.

3. «Домашнее задание»
краткая (не более 5 минут)1 литературно-музыкальная композиция (проект) на тему конкурса (с использованием инструментальных или танцевальных номеров).
Задание предполагает не только исполнение музыкальных сочинений, но и наличие исследовательского компонента (пусть даже данного в яркой сценической форме), а также некоторые выводы, итоги.
Членами жюри конкурса выступили:
Толкач Юрий Львович - Глава жюри, композитор, музыковед, Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики.
Перфильев Михаил Сергеевич - директор БПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж», Заслуженный деятель искусств УР
Новоселова Евгшения Юрьевна - кандидат искусствоведения, заведующая отделением теории музыки «РМК», Заслуженный работник культуры УР
Ханнанова Елена Николаевна - ;кандидат искусствоведения, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин «РМК»
Проскурина Ольга Витальевна - заместитель директора, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин «РМК», Заслуженный работник культуры УР
Мы поздравляем учащихся и преподавателей музыкального отделения Лицея искусств, которые выступили в этом конкурсе и принесли новые дипломы в архив Лицея:
Диплом лауреата III степени в номинации «Сольфеджио» - Власова Владислава (преподаватель Золотарева Л.В.)
Диплом II степени в номинации «Музыкальная литература» - Вяткина Станислава (преподаватель Лекомцева Т.В.)

View the embedded image gallery online at: