С 9 по 13 марта в Санкт-Петербурге проходил Международный конкурс искусств "Петербургская весна" , в котором приняли участие и учащиеся эстрадного и театрального отделений Лицея искусств. В конкурсах приняло участие свыше 80 коллективов и 450 солистов и дуэтов, а также свыше 30 участников выставки из учебных заведений и организаций России и ближнего зарубежья.
Регины России, представленные на конкурсе: Санкт-Петербург, города Ленинградской области, Новый Уренгой, Казань, Североморск, Калининград, Красноярск, Тюмень, Печора респ. КОМИ, Тула, Москва и Московская область, Ковдор, Глазов, Магнитогорск, Приморский край, Екатеринбург, Белгород, Барнаул, Псков, Великий Новгород и другие города и регионы.

По итогам набранных баллов участникам присуждены звания Лауреатов и Дипломантов трех степеней.
ЗАДАЧИ ФОРУМА:
предоставление профессиональной независимой оценки творческой деятельности детей, молодежи и старшего поколения, оказание им помощи и поддержки в развитии и реализации творческих способностей;
поиск, выявление и поддержка новых имен в области исполнительского мастерства;
повышение профессионального уровня руководителей/педагогов
воспитание художественного вкуса и приобщение исполнителей к лучшим образцам мировой культуры и искусства, воспитание гордости и уважения к достижениям своего народа и страны

Форум-конкурс реализуется с 2005 года как масштабный творческий проект, призванный объединить уникальную культурную базу Санкт-Петербурга и России, оказать поддержку и содействие профессиональному росту солистов и творческих коллективов.
Помимо конкурсных выступлений участники могут принять участие в мастер-классах от педагогов Музыкального училища имени Римского-Корсакова.
Критерии оценки выступлений и работ участников:
Вокальные номинации:
соответствие репертуара возрастной категории и возможностям исполнителя, чувство ритма, умение пользоваться микрофоном, культура и сценическое движение, чистота интонации и качество звучания, красота тембра и сила голоса, ансамблевый строй, оригинальность репертуара.
Театральные номинации:
Художественное слово- подбор репертуара, соответствие возрасту исполнителя, постижение исполнителем содержания и образов произведения, артистичность, сценическая культура, техника речи, куда входят голосоведение: общая внятность речи, дикция; орфоэпия; логика звучащей речи.
Театры, театры мод - сценичность (пластика, костюм, культура исполнения, сценическое движение), музыкальное сопровождение, оригинальность костюмов.
Учащиеся Лицея искусств привезли в родные стены высокие награды:
Вокал:
Лауреат I степени (Эстрадный вокал 11-12 лет) – Золотова Полина (препод. Александрова Ю.В.)
Лауреат II степени (Эстрадный вокал 11-12 лет) – Касаткина Валерия (препод. Симанова М.Р.)
Лауреат II степени (Эстрадный вокал 11-12 лет) – Касаткина Анна (препод. Емельянов Л.Л.)
Лауреат III степени (Эстрадный вокал 11-12 лет) – Мышкина Снежана (препод. Симанова М.Р.)
Дипломант I степени (Эстрадный вокал 11-12 лет) – Афанасьева Валя (препод. Симанова М.Р.)
Лауреат II степени (Эстрадный вокал 11-12 лет) – Вокальный ансамбль «Фантазеры» (руковод. Калашникова И.В., балетмейстер Девятых Е.В.)

Театр:
Лауреат I степени (художественное слово 13-15 лет) – Третьякова Дарья (препод. Глухова Е.С.)
Лауреат I степени (художественное слово 11-12 лет) – Ворожцова Мария (препод. Глухова Е.С.)
Лауреат III степени (художественное слово 13-15 лет) – Волкова Кира (препод. Глухова Е.С.)
Лауреат III степени (художественное слово 11-12 лет) – Оснач Александра (препод. Глухова Е.С.)
Дипломант I степени (художественное слово 13-15 лет, театральная миниатюра) – Кухтина Арина и Кухтина Полина (препод. Глухова Е.С.)

Благодарность «За профессиональное мастерство успешную подготовку конкурсной программы, и личный вклад в повышение качества образования в сфере культуры и искусства» объявлена:
Калашниковой Ирине Владимировне
Симановой Марине Равилевне
Глуховой Екатерине Сергеевне
Александровой Юлии Валерьевне
Емельянову Льву Львовичу

View the embedded image gallery online at: