С 8 ноября по 1 декабря проводится Всероссийский изобразительный диктант
Тема года: «Моя страна — Моя история»
24 ноября учащиеся художественного отделения Лицея искусств тоже приняли участие в этом масштабном диктанте. 45 лицеиста создавали художественные образы исторически конкретного периода или события из жизни родного города или поселения и своего отношения к нему с помощью изобразительного языка. Содержание для творческой работы участники могли найти, обратившись к изучению истории, архитектуры, материальной культуры своего места проживания.
На выполнение работы участникам давалось три астрономических часа (180 минут), но большинство закончили раньше, потому, что было время подготовиться к теме заранее. Ребята не тратили время зря и изучали историю родного города, а вот, что из этого получилось, узнаем уже в следующем году, когда будут подведены итоги диктанта.
Работы будут оцениваться по следующим номинациям:
«История моего города (села, деревни и др.)» (история основания, значимые события, изобразительный образ роста и развития);
«История современного города» (архитектурный образ вашего города, его эмоциональные состояния, предметный мир и жизнь людей в исторически конкретном пространстве).