Размер шрифта:

С 1 по 3 июня 2018 г. в с. Чумой в рамках проекта Игринской районной библиотеки «Васнецовские символы вечности», прошёл пленэр «Васнецовское разноцветье» - творческая лаборатория «Мастерская художника по изобразительному искусству». Событие было приурочено к 170-летию со дня рождения знаменитого русского живописца В. М. Васнецова.
Миссия проекта - популяризация наследия талантливого рода Васнецовых, представители которого служили в Удмуртии. При широком межсекторном взаимодействии и партнерстве республиканских структур решаются проблемы реабилитации людей с инвалидностью средствами искусства, создания специальной среды для поддержки юных талантов, мастеров, укрепления у них духовного стержня. Проект включает духовно-нравственное, эстетическое познавательное направления работы.

Участниками мероприятия стали учащиеся и преподаватели детских школ искусств из Игры, Зуры, Глазова, художники Сергей Горбачёв (Киров), Валерий Быков (Сарапул), Виктор Яковлев (Малая Пурга), Маиса Поздеева (Шаркан), Г. Северьянова (Игра), литературоведы С. Л. Скопкарёва (Ижевск) и Н. Закирова (Глазов), путешественники-исследователи из Ижевска А. Долганова, А. Долганов, архитектор Д. Ральников, автор-исполнитель Б. Перевощикова и многие другие.
Трёхдневная программа пленэра включала мастер-классы по живописи и графике, различные мероприятия культурного и познавательного досуга, которые проходили, несмотря на холодную июньскую погоду.

Итогом пленэра стала выставка работ, отразивших живописные места с. Чумой, и круглый стол по подведению его итогов.
Завершился комплекс мероприятий встречей Крестного хода Чутырь-Чумой.

Несмотря на снежную погоду, организаторы и ребята остались довольны пленэром.