Вчера, 29 ноября, артисты театрального отделения Лицея искусств вступили в борьбу за высшую награду в I Открытом Республиканском конкурсе современной драматургии «Другой театр», проходящий в г. Ижевске. В финальный этап вышло 17 театральных коллективов. В фестивале приняли участие лучшие детские, молодёжные и взрослые театральные коллективы из Удмуртской Республики. Это представители Воткинского, Балезинского, Кезского, Кизнерского, Селтинского, Увинского, Шарканского, Юкаменского, Ярского районов, городов - Воткинска, Сарапула, Можги, Глазова, города Благовещенска Республики Башкортостан. Каждому коллективу предоставлялось 20 минут на выступление перед требовательным, но справедливым и компетентным жюри, в состав которого вошли: председатель жюри Заслуженный артист РФ, Народный артист УР, преподаватель театрального отделения Республиканского колледжа культуры, режиссер Русского драматического театра г.Ижевск Юрий Павлович Малашин; Главный режиссер государственного театра кукол Удмуртской республики Галина Александровна Лихацкая; Корреспондент газеты «Удмуртская правда» Ксения Валерьевна Антонова; Режиссёр, член Республиканской комиссии по присвоению и подтверждению звания коллективам «народный» и «образцовый», ведущий специалист по театральной деятельности Республиканского дома народного творчества – Дома молодежи Янтарева Наталья Леонидовна. На конкурсе присутствовал министр культуры и туризма Удмуртской Республики Соловьев Владимир Михайлович, который с удовольствием смотрел выступления конкурсантов.
Уже вечером, когда дети были дома, Екатерина Сергеевна Глухова, которая оставалась на оглашение результатов в Ижевске, принимала поздравления в адрес коллектива и в свой адрес, как руководителя. Коллектив театрального отделения Лицея искусств был удостоен следующих наград конкурса – диплом I степени, специальный диплом «За лучшую пьесу для детского театра», а Денис Семенов завоевал сердца членов жюри и получил специальный диплом «За лучшую мужскую роль среди детской возрастной группы» - за роль Лиса в постановке по мотивам Яна Экхольма «Рыжий и все, все, все…»