Размер шрифта:

Музыкальное отделение - педагогический состав

Как многогранна музыка! Как юно
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.

Ирина Волобуева

Да, именно любви к добру уже около 30 лет учат детей на музыкальном отделении. Музыкальное отделение Лицея искусств основано в 1989 году. За эти годы более 500 учащихся получили свидетельство об окончании школы. Многие из них выбрали служение музыке своей профессией, продолжив обучение в музыкальных колледжах, институтах страны, и за её пределами.
Педагогический коллектив музыкального отделения - это 13 творческих, инициативных, креативно мыслящих преподавателей, глубоко преданных искусству и безгранично любящих детей. Наряду с опытными высококвалифицированными преподавателями плодотворно работают и молодые педагоги. На сегодняшний день в коллективе работают и бывшие выпускники школы: Чупина О. В., Юрлова И. Л.
На отделении более 140 детей обучаются по классу фортепиано, синтезатора, гитары, баяны, аккордеона и вокала. Преподаватели считают своей главной задачей дать каждому учащемуся возможность стать по-настоящему творческой личностью. У каждого преподавателя отделения есть свой неповторимый, уникальный стиль работы, который воплощается в сценических выступлениях их учащихся.

Преподаватели постоянно работают над усовершенствованием организационной, учебно-методической, творческо-исполнительской деятельности. Значительное место в работе отделения уделяется поиску новых форм концертов и мероприятий, позволяющих оживить традиционные академические формы, делая жанр классической музыки доступным и понятным для восприятия различными возрастными категориями зрителей.
С 2013 года отделение перешло на обучение по новым образовательным стандартам в соответствии с федеральными государственными требованиями. Срок обучения составляет 5(6) и 8 (9) лет. При отделении существуют подготовительные платные курсы «Соловушки» для детей 5 – 8 лет, «Гармония» для детей 4- 18 лет. А также платные курсы для взрослых, желающих научиться играть на различных инструментах «Гармония +» от 18 лет и студия «Малиновка» для любителей хорового пения.
На отделении созданы различные творческие коллективы и ансамбли, которые являются активными участниками различных творческих проектов и конкурсов.
Хоровые коллективы девочек «Капельки», «Весна» (рук. Корягина Т.М., конц. Дегтярева Г.Г.).
Хор мальчиков «Друзья» (рук. Корягина Т.М.), лауреат республиканских, региональных конкурсов, уже отметил свой 10- летний юбилей.
Ансамбль «Дилижанс» (рук. Чупина О. В., Караваева Т. В., Бывальцева К. Н.), лауреат республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Ансамбль имеет несколько составов. В 2017 году коллектив отметил свой 5-летний юбилей, подготовив концертную программу «Дилижанс – 5 лет пути».
Ансамбль шумовых инструментов «Бубенцы» (рук. Золотарева Л. В.) радует своим творчеством на концертах отделения.
Ансамбль преподавателей «Импреза», постоянно демонстрирует высокий уровень исполнительского мастерства на школьных и городских мероприятиях.

Особое внимание на отделении уделяется работе с одаренными, перспективными детьми. Под руководством квалифицированных преподавателей ученики принимают участие и становятся дипломатами лауреатами зональных, республиканских, региональных, всероссийских, международных конкурсов. С декабря 2016 года Лицей искусств стал площадкой Всероссийского конкурса детского и молодёжного творчества «Дети XXI века», который проводится по нескольким жанрам. Юные музыканты из разных регионов выступают на нашей сцене. Учащиеся музыкального отделения принимают активное участие в этом конкурсе, а также достойно представляют Лицей искусств на конкурсах и фестивалях различного уровня.
В январе 2018 года на отделении впервые прошел творческий вечер преподавателя музыкального отделения и композитора Лекомцевой Т. В. «Музыка моей души». Мероприятие получилось ярким, насыщенным, так как в нем приняли участие не только творческие коллективы отделения, но и ученики, и преподаватели детских школ искусств города.
Ежегодными и традиционными на отделении стали концерты для воспитанников детских садов «В музыку с радостью» и «Мультяшный микс». Учащиеся музыкального отделения также активно принимают участие во всех школьных проектах. Юные артисты получают бесценный опыт концертного выступления, а слушатели и зрители – возможность приобщиться к миру прекрасного.
На музыкальном отделении ежегодно проводится большая методическая работа. Преподаватели постоянно повышают своё педагогическое мастерство: посещают мастер-классы, курсы повышения квалификации, делятся своим опытом с коллегами на различных методических объединениях, семинарах. Преподаватели отделения являются постоянными участниками российских, международных конкурсов и конференций со своими авторскими разработками и не раз становились лауреатами и дипломантами Республиканского конкурса педагогического мастерства «Призвание», как в конкурсе методических работ, так и в конкурсе исполнительского мастерства.
Музыкальное отделение бережно сохраняет свои лучшие традиции: работать с полной отдачей сил, с любовью отдавать свои знания детям, идти в ногу со временем, вести культурно-просветительскую деятельность среди населения.
Педагогический коллектив делает все возможное, чтобы в будущем Лицей искусств смог подарить городу новые поколения юных талантов, которые внесут свой вклад в укрепление престижа города и в сохранение культурного наследия России.