Музыкальное отделение - педагогический состав

Как многогранна музыка! Как юно
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.

Ирина Волобуева

Да, именно любви к добру уже около 30 лет учат детей на музыкальном отделении. Музыкальное отделение Лицея искусств основано в 1989 году. За эти годы более 500 учащихся получили свидетельство об окончании школы. Многие из них выбрали служение музыке своей профессией, продолжив обучение в музыкальных колледжах, институтах страны, и за её пределами.
Педагогический коллектив музыкального отделения - это 14 творческих, инициативных, креативно мыслящих преподавателей, глубоко преданных искусству и безгранично любящих детей. Наряду с опытными высококвалифицированными преподавателями плодотворно работают и молодые педагоги. На сегодняшний день в коллективе работают и бывшие выпускники школы: Чупина О. В., Юрлова И. Л.
На отделении более 140 детей обучаются по классу фортепиано, синтезатора, гитары, баяны, аккордеона и вокала. Преподаватели считают своей главной задачей дать каждому учащемуся возможность стать по-настоящему творческой личностью. У каждого преподавателя отделения есть свой неповторимый, уникальный стиль работы, который воплощается в сценических выступлениях их учащихся.

Преподаватели постоянно работают над усовершенствованием организационной, учебно-методической, творческо-исполнительской деятельности. Значительное место в работе отделения уделяется поиску новых форм концертов и мероприятий, позволяющих оживить традиционные академические формы, делая жанр классической музыки доступным и понятным для восприятия различными возрастными категориями зрителей.
С 2013 года отделение перешло на обучение в соответствии с федеральными государственными требованиями по программам "Фортепиано" и "Народные инструменты". Срок обучения составляет 5(6) и 8 (9) лет. При отделении существуют подготовительные платные курсы «Соловушки» для детей 5 – 8 лет, «Гармония» для детей 4- 18 лет. А также платные курсы для взрослых, желающих научиться играть на различных инструментах «Гармония +» от 18 лет и студия «Малиновка» для любителей хорового пения.
На отделении созданы различные творческие коллективы и ансамбли, которые являются активными участниками различных творческих проектов и конкурсов.
Хоровые коллективы девочек «Капельки», «Весна» (рук. Корягина Т.М., конц. Дегтярева Г.Г.).
Хор мальчиков «Друзья» (рук. Корягина Т.М.), лауреат республиканских, региональных конкурсов, уже отметил свой 10- летний юбилей.
Ансамбль «Дилижанс» (рук. Чупина О. В., Караваева Т. В., Бывальцева К. Н.), лауреат республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Ансамбль имеет несколько составов. В 2017 году коллектив отметил свой 5-летний юбилей, подготовив концертную программу «Дилижанс – 5 лет пути».
Ансамбль шумовых инструментов «Бубенцы» (рук. Золотарева Л. В.) радует своим творчеством на концертах отделения.
Ансамбль преподавателей «Импреза», постоянно демонстрирует высокий уровень исполнительского мастерства на школьных и городских мероприятиях.

Особое внимание на отделении уделяется работе с одаренными, перспективными детьми. Под руководством квалифицированных преподавателей ученики принимают участие и становятся дипломатами, лауреатами зональных, республиканских, региональных, всероссийских, международных конкурсов. С декабря 2016 года Лицей искусств стал площадкой Всероссийского конкурса детского и молодёжного творчества «Дети XXI века», который проводится по нескольким жанрам. Юные музыканты из разных регионов выступают на нашей сцене. Учащиеся музыкального отделения принимают активное участие в этом конкурсе, а также достойно представляют Лицей искусств на конкурсах и фестивалях различного уровня.
В январе 2018 года на отделении впервые прошел творческий вечер преподавателя музыкального отделения и члена союза композиторов России Лекомцевой Т. В. «Музыка моей души». На концерте присутствовал Александр Корепанов автор гимна Удмуртской Республики, который высоко оценил творчество нашего преподавателя. Мероприятие получилось ярким, насыщенным, так как в нем приняли участие не только творческие коллективы отделения, но и ученики, и преподаватели детских школ искусств города.
Ежегодными и традиционными на отделении стали концерты для воспитанников детских садов «В музыку с радостью» и «Мультяшный микс». Учащиеся музыкального отделения также активно принимают участие во всех школьных проектах. Юные артисты получают бесценный опыт концертного выступления, а слушатели и зрители – возможность приобщиться к миру прекрасного.

На музыкальном отделении ежегодно проводится большая методическая работа. Преподаватели постоянно повышают своё педагогическое мастерство: посещают мастер-классы, курсы повышения квалификации, делятся своим опытом с коллегами на различных методических объединениях, семинарах. Преподаватели отделения являются постоянными участниками российских, международных конкурсов и конференций со своими авторскими разработками и не раз становились лауреатами и дипломантами Республиканского конкурса педагогического мастерства «Призвание», как в конкурсе методических работ, так и в конкурсе исполнительского мастерства.
Музыкальное отделение бережно сохраняет свои лучшие традиции: работать с полной отдачей сил, с любовью отдавать свои знания детям, идти в ногу со временем, вести культурно-просветительскую деятельность среди населения.
Педагогический коллектив делает все возможное, чтобы в будущем Лицей искусств смог подарить городу новые поколения юных талантов, которые внесут свой вклад в укрепление престижа города и в сохранение культурного наследия России.