Музыкальное отделение - педагогический состав

Музыкальное отделение было создано в 1989 году. На отделении работает 21 педагог, многие из которых имеют первую и высшую квалификационные категории.

Основными задачами отделения являются: совершенствование организационной, учебно-методической, творческо-исполнительской деятельности, формирование у учащихся навыков грамотного и выразительного исполнения музыкальных произведений, воспитание их музыкального вкуса, повышение общекультурного уровня, потребности в творческой деятельности.

Помимо традиционных для музыкальных школ предметов: инструмент, сольфеджио, хор, музыкальная литература, учащиеся имеют возможность получить дополнительные предметы: вокал, музицирование, ансамбль, синтезатор, электрогитара.

На отделении созданы различные творческие коллективы и ансамбли - активные участники различных творческих проектов и конкурсов.

Один из них - хор мальчиков «Друзья» (рук. Корягина Т.М.) - единственный в Глазове мальчиковый коллектив, который более 10 лет радует своим творчеством глазовчан!

Значительное место в работе отделения уделяется поиску новых форм концертов, чтобы выгодно продемонстрировать достижения учеников, а также сохранить интерес детей к художественной деятельности. Включению детей в творческий процесс способствуют интересные тематические сценарии и совместные проекты с другими отделениями. Проектная деятельность предоставляет возможность сценической практики детям с любой степенью одарённости.

Активная проектная деятельность музыкального отделения способствует преобразованию культурного пространства не только школы, но и города, делает жанр классической музыки доступным и понятным для восприятия различными возрастными категориями зрителей. Используя современные методы в организации концертной деятельности, соединяя различные виды искусств, на музыкальном отделении появились яркие музыкальные программы, настоящие творческие проекты, в которых были использованы технические возможности школы, позволяющие оживить традиционные академические формы.

• 2012 г. - Сольный концерт Абрамушиной Алёны «Аплодисменты на бис».
  • 2014 г. - участие в юбилейном концерте в КЦ «Россия» «Дети 21 века».
  • 2014 г. - юбилейный концерт хора мальчиков «Друзья» «Вчера. Сегодня. Всегда».
  • 2015 г. - совместный проект Лицея искусств, ДМШ №1,и хоровой школы «Глазовчанки», посвященный 175-летию П.И.Чайковского «Мой гений, мой ангел, мой друг!».

Педагоги являются постоянными участниками и лауреатами международных конкурсов, конференций со своими авторскими  разработками. На Республиканском конкурсе преподавателей «Призвание», педагоги музыкального отделения не раз становились лауреатами в номинациях «Исполнительское мастерство» и «Методическая работа».

В период с 2009 по 2014 год четыре ученика музыкального отделения стали обладателями городской стипендии, Юрлов Никита получил премию правительства Удмуртской республики «Наследники».

В 2014-2015 году копилка наград музыкального отделения пополнилась:  среди них лауреаты, дипломанты различных степеней Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов. Среди них Богданов Василий (преп.Корягина Т.М.), Юрлов Никита (преп.Юрлова И.Л.), Абрамушина Ирина (преп.Караваева Т.В.), Гулин Илья (преп.Чупина О.В.), Махлонова Мария (преп.Дубовцева Н.А.), Веретенникова Василиса (преп.Бывальцева К.Н.), Крюкова Полина (преп.Смольникова Е.А.), Капачинских Эмиль (преп.Касимова Г.Г.).

В 2013 году, в соответствии с Федеральными государственными требованиями, музыкальное отделение перешло на реализацию дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области музыкального искусства, а с 2014 года отделение работает по двум видам программ: предпрофессиональные и общеразвивающие.

Достаточно полно на музыкальном отделении осуществляется реализация проекта предпрофильной подготовки. На отделении решается одна из главных задач школы искусств - подготовка учащихся к поступлению в вузы по специальности. За последние 5 лет 15 выпускников успешно поступили в средние специальные и высшие учебные заведения. Двое выпускников продолжили обучение в Академии им. Гнесиных, одна в Училище им. Гнесиных г. Москва, одна выпускница учится в Высшей вокальной школе в Германии.

Творческие коллективы музыкального отделения:

• Дуэт «Карамельки» Лекомцева Т.В.
  • Ансамбль  «Акцент» Юрлова И.Л.
  • Трио «Дилижанс»  Чупина О.В., Караваева Т.В., Бывальцева К.Н.
  • Хор мальчиков «Друзья» Корягина Т.М.
  • Хор девочек «Капельки» Корягина Т.М.
  • Хор девочек «Весна» Корягина Т.М.
  • Шумовой оркестр «Бубенцы» Золотарева Л.В.
  • Ансамбль «Импреза» Чупина О.В., Караваева Т.В., Бывальцева К.Н.

Четкая организация, атмосфера дружбы и взаимопонимания, искренняя увлеченность и общая заинтересованность в наилучших результатах – вот основные предпосылки в достижении главной цели: формирование эстетической культуры учащихся, раскрытие индивидуальных возможностей каждого ребенка и развитие творческих задатков, подготовка к исполнительской деятельности средствами постижения игры на различных музыкальных инструментах.