Музыкальное отделение - педагогический состав

Музыкальное отделение было создано в 1989 году. На отделении работает 21 педагог, многие из которых имеют первую и высшую квалификационные категории.

Основными задачами отделения являются: совершенствование организационной, учебно-методической, творческо-исполнительской деятельности, формирование у учащихся навыков грамотного и выразительного исполнения музыкальных произведений, воспитание их музыкального вкуса, повышение общекультурного уровня, потребности в творческой деятельности.

Помимо традиционных для музыкальных школ предметов: инструмент, сольфеджио, хор, музыкальная литература, учащиеся имеют возможность получить дополнительные предметы: вокал, музицирование, ансамбль, синтезатор, электрогитара.

На отделении созданы различные творческие коллективы и ансамбли - активные участники различных творческих проектов и конкурсов.

Один из них - хор мальчиков «Друзья» (рук. Корягина Т.М.) - единственный в Глазове мальчиковый коллектив, который в прошлом году отметил свой 10 летний юбилей!

Значительное место в работе отделения уделяется поиску новых форм концертов, чтобы выгодно продемонстрировать достижения учеников, а также сохранить интерес детей к художественной деятельности. Включению детей в творческий процесс способствуют интересные тематические сценарии и совместные проекты с другими отделениями. Проектная деятельность предоставляет возможность сценической практики детям с любой степенью одарённости.

Активная проектная деятельность музыкального отделения способствует преобразованию культурного пространства не только школы, но и города, делает жанр классической музыки доступным и понятным для восприятия различными возрастными категориями зрителей. Используя современные методы в организации концертной деятельности, соединяя различные виды искусств, на музыкальном отделении появились яркие музыкальные программы, настоящие творческие проекты, в которых были использованы технические возможности школы, позволяющие оживить традиционные академические формы.

• 2012 г. - Сольный концерт Абрамушиной Алёны «Аплодисменты на бис».
  • 2014 г. - участие в юбилейном концерте в КЦ «Россия» «Дети 21 века».
  • 2014 г. - юбилейный концерт хора мальчиков «Друзья» «Вчера. Сегодня. Всегда».
  • 2015 г. - совместный проект Лицея искусств, ДМШ №1,и хоровой школы «Глазовчанки», посвященный 175-летию П.И.Чайковского «Мой гений, мой ангел, мой друг!».

Педагоги являются постоянными участниками и лауреатами международных конкурсов, конференций со своими авторскими  разработками. На Республиканском конкурсе преподавателей «Призвание», педагоги музыкального отделения не раз становились лауреатами в номинациях «Исполнительское мастерство» и «Методическая работа».

В период с 2009 по 2014 год четыре ученика музыкального отделения стали обладателями городской стипендии, Юрлов Никита получил премию правительства Удмуртской республики «Наследники».

В 2014-2015 году копилка наград музыкального отделения пополнилась:  среди них лауреаты, дипломанты различных степеней Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов. Среди них Богданов Василий (преп.Корягина Т.М.),Юрлов Никита (преп.Юрлова И.Л.), Абрамушина Ирина (преп.Караваева Т.В.),Гулин Илья (преп.Чупина О.В.),Махлонова Мария (преп.Дубовцева Н.А.),Веретенникова Василиса (преп.Бывальцева К.Н.),Крюкова Полина (преп.Смольникова Е.А.),Капачинских Эмиль (преп.Касимова Г.Г.).

В 2013 году, в соответствии с Федеральными государственными требованиями, музыкальное отделение перешло на реализацию дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области музыкального искусства, а с 2014 года отделение работает по двум видам программ: предпрофессиональные и общеразвивающие.

Достаточно полно на музыкальном отделении осуществляется реализация проекта предпрофильной подготовки. На отделении решается одна из главных задач школы искусств - подготовка учащихся к поступлению в вузы по специальности. За последние 5 лет 15 выпускников успешно поступили в средние специальные и высшие учебные заведения. Двое выпускников продолжили обучение в Академии им. Гнесиных, одна в Училище им. Гнесиных г. Москва, одна выпускница учится в Высшей вокальной школе в Германии.

Творческие коллективы музыкального отделения:

• Творческие коллективы музыкального отделения:
  • Дуэт «Карамельки» Лекомцева Т.В.
  • Ансамбль  «Акцент» Юрлова И.Л.
  • Трио «Дилижанс»  Чупина О.В., Караваева Т.В.
  • Хор мальчиков «Друзья» Корягина Т.М.
  • Хор девочек «Капельки» Корягина Т.М.
  • Хор девочек «Весна» Корягина Т.М.
  • Шумовой оркестр «Бубенцы» Золотарева Л.В.
  • Ансамбль «Импреза» Чупина О.В.,Караваева Т.В.,Галкина Е.Л.

Четкая организация, атмосфера дружбы и взаимопонимания, искренняя увлеченность и общая заинтересованность в наилучших результатах – вот основные предпосылки в достижении главной цели: формирование эстетической культуры учащихся, раскрытие индивидуальных возможностей каждого ребенка и развитие творческих задатков, подготовка к исполнительской деятельности средствами постижения игры на различных музыкальных инструментах.