Музыкальное отделение - педагогический состав

Музыкальное образование является уникальной структурой, которая предполагает индивидуальный подход к каждому ребенку и стремление к гармоничному развитию его способностей.
Занятия музыкой, направлены на то, чтобы развить у учащихся способность чувствовать, понимать, любить, оценивать явления искусства, наслаждаться ими, создавать в меру своих сил и творческих возможностей музыкально-художественные ценности.
Музыкальное отделение Лицея искусств основано в 1989 году.

Педагогический коллектив музыкального отделения - это 15 творческих, инициативных преподавателей, которые работают над усовершенствованием организационной, учебно-методической, творческо-исполнительской деятельности. Верность традициям классического музыкального образования органично сочетается с использованием современных методик преподавания и новейшим техническим оснащением. Более 140 детей обучаются по классу фортепиано, синтезатора, гитары, баяны, аккордеона и вокала. Значительное место в работе отделения уделяется поиску новых форм концертов и мероприятий, позволяющих оживить традиционные академические формы, делая жанр классической музыки доступным и понятным для восприятия различными возрастными категориями зрителей.

С 2013 года отделение перешло на обучение по новым образовательным стандартам в соответствии с федеральными государственными требованиями. Срок обучения составляет 5(6) и 8 (9) лет.
На отделении созданы различные творческие коллективы и ансамбли -активные участники различных творческих проектов и конкурсов:
хор мальчиков «Друзья» (рук. Корягина Т.М.)- единственный в Глазове мальчиковый коллектив, который уже отметил свой 10- летний юбилей;
ансамбль «Дилижанс»- лауреат республиканских и Всероссийских конкурсов;
ансамбль преподавателей «Импреза», который демонстрирует уровень исполнительского мастерства на школьных и городских мероприятиях.
ансамбль шумовых инструментов «Бубенцы» радует своим творчеством на концертах и проектах отделения.
Преподаватели музыкального отделения являются постоянными участниками и лауреатами международных конкурсов, конференций со своими авторскими разработками и не раз занимали высокие места на Республиканском конкурсе педагогического мастерства «Призвание», как в конкурсе методических работ, так и в исполнительском мастерстве.
Четкая организация, атмосфера дружбы и взаимопонимания, искренняя увлеченность и общая заинтересованность в наилучших результатах – вот основные предпосылки в достижении главной цели: формирование эстетической культуры учащихся, раскрытие индивидуальных возможностей каждого ребенка и развитие творческих задатков, подготовка к исполнительской деятельности средствами постижения игры на различных музыкальных инструментах.