Народная хореография - педагогический состав
Современная хореография - педагогический состав

Хореографическое отделение - одно из самых ярких и известных отделений ДШИ в городе Глазове и Удмуртии. Это школа искусства танца, физического и духовного развития, это творческая мастерская с огромным потенциалом, задором и энергией. Недаром девиз преподавателей отделения - «Мы верим в каждого нашего ученика!»

Фундаментом для творчества служат предметы, изучаемые на отделении: танец и ритмика, слушание музыки, классический, народно-сценический и современный танец, знакомство с историей хореографического искусства, и как результат - сценическая практика.

Учебный процесс отделения удачно сориентирован на реализацию творческих проектов, насыщеных не только хореографическими постановками, но и театрализацией, пластическими связками и зарисовками, которые предоставляют возможность учащимся с любой степенью одарённости выступать на сцене. Характерная особенность всех наших танцевальных номеров - интрига, умноженная на изюминку, плюс обязательный драматургический подход.

Большой приток контингента учащихся на отделение позволил работать по двум направлениям: современное направление (ансамбль танца «Лицей» - руководитель Суднишникова В.Ю.) и народное направление («Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества» ансамбль народного танца «Коробочка» - руководитель Коробова Т.В.). На каждом направлении существует ансамбль выпускников для желающих и дальше заниматься хореографией. Творческие коллективы отделения ведут активную концертную деятельность, принимают участие во всех мероприятиях республики, города и школы, где раскрываются природные таланты детей и реализуются приобретенные в процессе учебы знания и навыки.

Танцевальный коллектив никогда не станет настоящим полноценным ансамблем без участия и проверки своих способностей в различных конкурсах и фестивалях. Учащиеся наших коллективов с удовольствием выезжают на конкурсы разного уровня. Подтверждением являются многочисленные дипломы лауреатов Международных, Всероссийских, Республиканских конкурсов и фестивалей. Преподаватели отделения так же участвуют в Российских и Международных конкурсах методических работ.

Участие в танцевальном коллективе развивает ребят, дарит им яркое незабываемое детство. Они заинтересованы своим любимым делом и стремятся узнать больше нового.
Прошлый учебный год был насыщен участием ансамбля народного танца «Коробочка» в конкурсах различного уровня. Так, например: фестиваль-конкурс в рамках международного проекта «На крыльях таланта» г. Ижевск - Лауреат II степени (старший состав), лауреат III степени (младший состав); всероссийский конкурс «Дети XXI века» (младший состав) - Гран-При.
Незабываемые впечатления произвела поездка в Москву, где коллектив (смешанный состав) принял участие сразу в четырех конкурсах международного уровня. Коллектив получил четыре диплома Лауреата I степени.
Благодаря усилиям руководителя, педагогов, концертмейстеров ансамбля «Коробочка» и при поддержке родителей учащихся, в коллективе удалось создать творческую, дружескую и сплоченную атмосферу, что позволяет раскрыться индивидуальности каждого воспитанника.

Подтверждением высокого уровня хореографической подготовки ансамбля танца «Лицей» являются дипломы лауреатов международных, всероссийских, республиканских конкурсов и фестивалей. Радует успешное выступление ансамбля танца «Лицей» в этом творческом сезоне. Участие в Международном конкурсе - фестивале «Российский звездопад», г.Ижевск, где дважды стали лауреатами. Приняли участие в 3 конкурсах российского уровня:  Всероссийском фестивале - конкурсе детского и молодежного творчества «Дети XXI века» - два диплома Лауреат 1 степени (младший состав ансамбля и ансамбль выпкскников); Российском фестивале искусств имени П.И.Чайковского «Зарни Пилем», г.Ижевск, - три диплома Лауреат 1 степени в разных номинациях ,специальный Диплом на поездку на конкурс «Поколение.РУ» г.Туапсе. Так же приняли участие в двух городских конкурсах - Диплом Лауреата 1 степени в номинации «Хореография.» смешанная группа. В итоге ансамбль танца «Лицей» побывал на 6 конкурсах и взял 9 Дипломов Лауреата 1 и 2 степени (8, 1). В течение года 2017-18 учащиеся ансамбля танца «Лицей» показали себя в 41 концертах.

Разноплановую огромную работу на отделении может осуществить только высокопрофессиональная и сплочённая команда преподавателей. Это основатели - Заслуженный работник культуры УР, лауреат премии Правительства УР «Признание» Коробова Т.В., Заслуженный работник культуры УР Волкова М.Ю., Суднишникова В.Ю., концертмейстер Дерябина Н.Г. На протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с «образцовым» коллективом «Коробочка» Заслуженный работник культуры УР, лауреат премии Правительства УР «Признание» Шумко Е.Г. Перспективные преподаватели и концертмейстеры: Головизнина А.Л., Емшинина А.В., Черемных Л.В.

Хореографическое отделение сегодня - это учащиеся с 1 по 8 классы, а также наше будущее - студии «Смайлики» (3-4,5 года), «Растишка» (4,5-5,5 лет), «Росток»(5,5-7 лет), студия «Dance Mix» (10-18 лет) и студия для взрослых «Хобби-класс».

Приходите к нам на отделение и приводите своих детей! Опытные педагоги помогут раскрыть таланты ваших детей, научат вашего ребенка сознательно распоряжаться своим телом, понимать каждое движение танца в его простейших элементах и сложной координации, различать ритмы музыки и согласовывать свои движения с музыкой, познавать мир вокруг нас посредством соприкосновения с хореографией. Приходите на наши концерты и проекты! Вы отдохнёте душой, получите массу положительных эмоций и… уже не сможете жить без нас.