Художественное отделение
    Художественное отделение - педагогический состав

Август 1990 года - день рождения нашего художественного отделения. Именно в этом году в первый класс было принято сорок творческих мальчишек и девчонок, желающих создавать прекрасное. Сначала это было обычное художественное отделение с традиционной программой, по которой работает большинство художественных школ. На первом этапе работы стала очевидной необходимость изменения типового подхода к процессу обучения. Преподаватели школы разработали программы, объединяющие академическую и архитектурно–дизайнерскую школы. Выработался учебный план, максимально удобный для реализации этих направлений с обязательным обучением компьютерной графике.

В Лицее - это самое большое отделение. С сентября 2013 года на отделении ведется обучение по предпрофессиональным программам, с 2014-2015 учебного года добавились общеразвивающие программы.

Обязательно каждый год открывает свои двери художественная студия «Кубик» (для малышей 5-7 лет). Увлекательные занятия проводятся в студии «Ляпушка», где дети знакомятся с интересными материалами - глиной и пластилином. В анимационной студии "Четвертое измерение" ребенок научится создавать живую картинку (мультфильм). В сентябре 2011 года открылась студия для взрослого населения «Каолинка», в которой раскрываются таланты родителей наших учеников.

Для желающих выпускников идут занятия в студии «Дизайн - класс» для подготовки к поступлению в профильные ВУЗы.

На протяжении всех лет отделение живет активной и полноценной жизнью, обучая детей практическим навыкам рисования с натуры, по памяти и представлению, прививает интерес и любовь к изобразительному искусству. Ребята активно участвуют в Международных, Российских, Республиканских конкурсах, выставках и фестивалях:

• Традиционный конкурс по рисунку и живописи «Мастер» (г. Старый Оскол).
  • Международный молодежный творческий конкурс "Слово за нами!"
  • Международная выставка-конкурс детского художественного творчества по мотивам финно-угорских сказок и легенд "Завещание предков"
  • Международный конкурс «Чудеса и приключения» (г.Москва)
  • Традиционный Республиканский конкурс по декоративно-прикладному искусству «Народное, нарядное, родное» (г. Ижевск)
  • Межрегиональный конкурс по академическим дисциплинам «Наследники Васнецовых» (г. Киров)
  • Международный фестиваль детского изобразительного искусства «Все краски мира» (г. Москва)
  • Всероссийский конкурс детского художественного творчества "Чеберлык - по удмуртски "красота""

В родной школе постоянно проводятся выставки детских работ. Первыми зрителями новых работ всегда бывают учащиеся и родители отделений Лицея искусств. Отделение дружит с музеями и библиотеками города, с удовольствием принимает участие в проектах этих учреждений.

Традиционно на отделении проводятся конкурсы детского исполнительского творчества: "Зимушка-зима", "Палитра" и "Крошка палитра" для малышей. Эти конкурсы пользуются популярностью у жителей города Глазова и вызывают интерес у родителей и детей. С 2014 года отделение предлагает детям города, республики, региона и РФ два новых интернет-конкурса "Азбука Веры" и "Со-творение", в которых ребята могут продемонстрировать свои изделия из глины и рисунки, выполненные при помощи компьютерных программ.

На отделении работает программа «Архивариус» - это выразительная художественная летопись, самый искренний, надежный документ эпохи, который может стать прочным фундаментом будущего музея детского творчества. В архиве на сегодняшний день имеются работы выпускников, продолживших обучение в профильных средних специальных и высших учебных заведениях в городах - Москва, Санкт-Петербург, Казань, Киров, Ижевск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Зеленоград, Суздаль (больше 130 человек, среди них Касимов Ильдар, Смирнов Никита, Поздеева Ольга, Токмянин Виталий, Червякова Анастасия, Чудиновских Юлия, Зорина Анна, Максимова Александра, Егоров Андрей и другие).