ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ ИСКУССТВ

Почетный работник общего образования

Заслуженный работник культуры

Удмуртской Республики

Лицей искусств города Глазова (официальное название Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 2"). Учредитель - Управление культуры, спорта и молодежной политики г. Глазова Удмуртской Республики.

Детская школа искусств №2 (Лицей искусств) города Глазова Удмуртской республики была создана в 1989 году на базе общеобразовательной школы, а в 1997 году счастливые ученики и преподаватели переехали в новое сказочное здание, оборудованное настоящим концертным залом с профессиональным звуком и светом, выставочным залом, компьютерным классом, просторными кабинетами и мастерскими. Уже в 2007 году школа вошла в число лучших детских школ искусств нашей страны, став «Достоянием Российского государства», а в 2014 году Лицей искусств стал одним из победителей конкурса «100 лучших школ России», руководителю присвоено звание «Директор года». В этом же году учреждение становится лауреатом конкурса «Признание Удмуртии» за вклад в социально-экономическое развитие республики.

В Лицее искусств на пяти отделениях: музыкальном, хореографическом, художественном, театральном и эстрадном - обучается 680 учащихся. Уверенно осваивая образовательное пространство города, в школе успешно работают 20 направлений дополнительных платных образовательных услуг для учащихся от 3-х лет до взрослого населения. Всё это «беспокойное» хозяйство уже девять лет возглавляет Почётный работник общего образования РФ, Заслуженный работник культуры УР Попко Лилия Михайловна.

Сегодня педагогический коллектив состоит из 55 высококвалифицированных преподавателей, среди которых шесть - Заслуженные работники культуры Удмуртской республики, два преподавателя являются членами Союзов художников и композиторов России. На всех отделениях работают творческие коллективы, объединяющие учащихся и педагогов, два из них имеют звание «Образцовый». Это ансамбль народного танца «Коробочка» и Детская эстрадная студия «Радуга успеха». Ни одно масштабное городское мероприятие не обходится без участия творческих коллективов Лицея искусств. Школа предоставляет учащимся возможность выступлений на разных сценических площадках: от сцены в общеобразовательной школе или дошкольном учреждении до самой крупной в городе - Ледовом дворце спорта «Прогресс», вмещающем 4000 зрителей. Результат концертно-выставочной и культурно-просветительской деятельности школы - около 100 концертно-выставочных мероприятий, которые ежегодно посещает более 10-ти тысяч зрителей.

Педагоги Лицея искусств проявляют различные формы активности в создании социальных и культурных проектов. Учреждение развивается и становится Центром культурных инициатив города Глазова. Школа инициировала проведение городских, республиканских и Всероссийских конкурсов: художественное направление - городские конкурсы «Палитра», «Крошка-палитра», «Зимушка-зима», 2 Международных Интернет-конкурса - «Со-Творение» и «Азбука Веры»; театральное направление - зональный конкурс «Чук и Гек», хореографическое искусство - Республиканский конкурс детского танца «Фантазии детства»; эстрадное пение - городской конкурс «Волшебный микрофон». С 2012 года Лицей искусств проводит Всероссийский детский эстрадный телевизионный конкурс «Золотой петушок».

Пять отделений Лицея искусств - это юные, свободные в своём выборе дарования. Многие из 680 учащихся являются лауреатами самых престижных конкурсов, фестивалей и выставок национального и международного масштабов, ежегодно принося учреждению около 300 наград.

Особой гордостью каждой школы являются её выпускники. Ежегодно до 20% выпускников продолжают обучение в профильных высших и средних специальных учебных заведениях. Среди них РАМ им. Гнесиных, РАТИ (ГИТИС), Уральская государственная архитектурная академия, Государственная художественно-промышленная Академия им. Штиглица, Государственная классическая академия им. Маймонида, Пермская государственная академия искусства и культуры и другие.

Лицей искусств - уникальное учреждение, шагающее в ногу со временем, реализующее инновационные проекты в учебной, методической и творческой деятельности. Совместная проектная деятельность всех отделений, новые информационно-коммуникационные технологии позволяют дать современное качественное дополнительное образование по различным видам искусств. Оставаясь Центром культурных инициатив, активно преобразуя образовательное пространство, Лицей искусств вносит достойный вклад в развитие города, республики и страны.

Художественное отделение   Музыкальное отделение Эстрадное отделение

Хореографическое отделение   Театральное отделение